За полгода томские медцентры провели 493 процедуры ЭКО

С начала 2018 года в программе ЭКО в Томской области приняли участие 493 женщины.

ЭКО

Частота наступления беременности, по данным УЗИ, составила 32 %.

С июня 2018 года всем женщинам Томской области при наступлении беременности после процедуры экстракорпорального оплодотворения вручаются именные сертификаты на участие в региональной программе «Ждем чуда вместе». Сертификат дает право на бесплатное ведение беременности в одном из аккредитованных учреждений родовспоможения. Врачи наблюдают такую пациентку индивидуально, обеспечивая всем необходимым для этого периода набором медицинских услуг.

К примеру, за два месяца реализации программы «Ждем чуда вместе» в областной перинатальный центр на учет по беременности после ЭКО встали 44 женщины. В программе принимают участие областной перинатальный центр, СибГМУ, родильный дом № 1, родильный дом им. Н.А. Семашко, родильный дом № 4, Бакчарская, Молчановская, Первомайская, Шегарская, Александровская, Парабельская, Колпашевская, Тегульдетская, Чаинская, Зырянская, Каргасокская, Асиновская, Кожевниковская районные больницы, Стрежевская городская больница, Лоскутовская районная поликлиника, Северская клиническая больница, ООО «Сирч», ООО «Аист»,центр доктора Спириной.