модель МСП

О ходе реализации этапов проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

10.09.2018г

В поликлинике ОГБУЗ «Каргасокская РБ» продолжается реализация проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».
Мы реализуем следующие процессы:
- Организация работы регистратуры;
- Организация работы кабинета медицинской профилактики;
- Организация работы кабинета неотложной помощи;

- Организация работы кабинета выписки льготных рецептов;

- Организация работы процедурного кабинета;

- Организация процесса прохождения диспансеризации детьми первого года жизни.

Для реализации процесса организация работы регистратуры уже проведены мероприятия:

• У нас в регистратуре появился администратор, который готов ответить на ваши вопросы, оказать содействие в решении ваших проблем, в том числе по телефону 8 - 913 - 889 - 94 -26.
  • С целью повышения профессиональных качеств, таких как: умение и желание общаться с людьми, тактичность, деликатность, умение вести разговор в профессионально построенной беседе, предотвращение конфликтных ситуаций, в нашем учреждении проводятся беседы – тренинги старшей медицинской сестрой поликлиники с сотрудниками регистратуры, разрабатываются речевые модули.
  • Наши амбулаторные карты все маркированы.
  • Для Вашего удобства, амбулаторные карты перед приемом доставляются в кабинет врача, и Вам не нужно подходить в регистратуру.
  • Выдача листков нетрудоспособности производится в течение всего дня с 9.00 до 17.00, перерыв на врачебную комиссию с 12.00 до 13.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.
  • Мы занимаемся организацией рабочего пространства по системе 5С

Для реализации процесса организации работы кабинета медицинской профилактики  проведены следующие мероприятия:

• Кабинет профилактики сменил место расположения и теперь находится в 120, 121 кабинетах. Пациенты, пришедшие на диспансеризацию не находятся рядом с пациентами обратившимися к участковым терапевтам, в том числе с инфекционными заболеваниями.
  • На завершающем этапе диспансеризации пациента осматривает и выдает заключение врач -терапевт непосредственно в кабинете медицинской профилактики.
  • Мы продолжаем формирование маршрутной карты с учетом оптимального маршрута прохождения ДОГВН.
  • Продолжается организация рабочего пространства по системе 5С.

Для реализации процесса прохождения диспансеризации детьми первого года жизни проведены мероприятия:

• Разрабатывается оптимальная маршрутная карта для пациентов, проходящих диспансеризацию детей первого года жизни.
  • Продолжается организация рабочего пространства по системе 5С.

Для реализации процесса организация работы кабинета неотложной помощи в поликлинике проведены следующие мероприятия:

• Проводится подбор медицинских кадров для оказания неотложной помощи в поликлинике.
  • Продолжается разработка оптимальной маршрутной карты для пациентов с неотложными состояниями.

Для реализации процесса организация работы кабинета выписки льготных рецептов проведены следующие мероприятия:

• Кабинет сменил место расположения и теперь находится в 121 кабинете. Пациенты, пришедшие за рецептом не находятся рядом с пациентами обратившимися к участковым терапевтам, в том числе с инфекционными заболеваниями.
  • Продолжается разработка оптимальной маршрутной карты для пациентов, нуждающихся в выписке льготных лекарственных средств.

Для реализации процесса организация работы процедурного кабинета   проведены следующие мероприятия:

• Забор крови по-прежнему начинается с 8.30, но в кабинете работают две медицинские сестры. Это позволило значительно снизить время ожидания в очереди перед кабинетом.
  • Продолжается разработка оптимальной маршрутной карты для пациентов.
  • Продолжается организация рабочего пространства по системе 5С

Мы выражаем благодарность пациентам за понимание и участие!

Уважаемые жители Каргасокского района! Нам по-прежнему важны ваши замечания и предложения! Вы можете их оставить в листах проблем и предложений, расположенных в поликлинике на первом и втором этажах.

Администрация ОГБУЗ «Каргасокская РБ».