сделайте прививку

Сделайте прививку

С целью профилактики сезонного подъема заболеваемости гриппом в Каргасокском районе начата кампания по проведению прививок против этой инфекции.

В настоящее время в Каргасокскую районную больницу поступило 2200 доз вакцины «СОВИГРИПП» для иммунизации взрослого населения и 1580 доз вакцины «СОВИГРИПП» для иммунизации детского населения. Указанная вакцина поступила за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Вакцинация против гриппа является основным мероприятием, которое должно проводиться в предэпидемический период, это самая действенная мера по борьбе с гриппом. Противогриппозные прививки снижают заболеваемость гриппом в 1,5-1,9 раза, смягчают клиническую картину заболевания, снижают длительность течения болезни. Она предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов от гриппа. Основная цель вакцинопрофилактики – защита лиц с высоким риском заболевания в результате контакта с большим числом людей или высокой мобильностью, а также лиц с высоким риском развития осложнений.

Первоочередной задачей в рамках подготовки к эпидсезону гриппа и ОРВИ в 2018-2019гг является проведение иммунопрофилактики гриппа не менее 45% от численности населения района. Всего планируется привить в Каргасокском районе в рамках плана иммунизации 3780 человек с максимальным охватом иммунизацией лиц из групп риска, определенных национальным календарем прививок:

- дети, достигшие возраста от 6-месяцев до 17 лет включительно

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и т.п.)

- беременные женщины

- взрослые старше 60 лет

- лица, подлежащие призыву на военную службу

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно - сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Районная больница предлагает проявить заботу о своем здоровье и сделать профилактическую прививку против гриппа до начала эпидемического сезона заболеваемости гриппом себе и своим родственникам.

В поликлинике ОГБУЗ «Каргасокская РБ» вакцинация проводится в прививочном кабинете № 217 (2 этаж) без предварительной записи с 9.00 до 16.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Прививки против гриппа можно сделать в любом лечебном учреждении по месту жительства (поселения района – по мере доставки вакцины).