Эхинококкоз – паразитарная инвазия личиночной стадией ленточного гельминта эхинококка, протекающая с поражением внутренних органов (печени, легких, сердца, головного мозга и др.) и образованием в них эхинококковых кист. Неспецифические симптомы эхинококкоза включают слабость, крапивницу, преходящее повышение температуры; специфические зависят от места локализации паразита и могут быть представлены локальными болями, тошнотой, желтухой, кашлем, очаговой неврологической симптоматикой, кардиалгией, аритмией и пр.

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации среди людей ежегодно регистрируется около 500 случаев эхинококкоза. В структуре заболевших -14,5% составляют дети.

Ежегодно на территории Российской Федерации регистрируются летальные исходы от этого заболевания. За последние три года зарегистрировано 8 летальных исходов: 2013г-5 случаев(Алтайский и Красноярский края и Калининградская область), 2014 год-2 (Алтайский край и Свердловская область) 2015 год-1случай (Курганская область).

Последние случаи заболевания заболевания эхинококкозом регистрировались в Томской области в 2003г.(7 случаев), в 2005г.(5 случаев) и в 2013г.(1 случай).

Диагноз «эхинококкоз» чаще устанавливается в поздних стадиях заболевания, преимущественно, инструментальными методами (УЗИ,рентгенография, компьютерная томография) и во время оперативных вмешательств.

Ежегодно в Каргасокском районе в процессе хирургического вмешательства регистрируется 1-2 случая эхинококкоза.

Причины эхинококкоза:

Эхинококкоз человека вызывается личиночной стадией ленточного гельминта Echinococcus granulosus - лавроцистой. Окончательными хозяевами половозрелых гельминтов выступают животные (собаки, лисицы, волки, львы, рыси и др.), в кишечнике которых паразитируют цестоды. Человек, домашние и дикие травоядные животные (рогатый скот, свиньи, лошади, олени, лоси и др.) являются промежуточными хозяевами личиночных стадий и одновременно биологическим тупиком, поскольку не выделяют яйца эхинококка в окружающую среду и не могут служить источником инвазии.

Заражение людей эхинококкозом происходит алиментарным (при употреблении загрязненных фекалиями овощей и фруктов, воды) или контактным путем (при разделке туш или контакте с животными, инвазированными эхинококком). Высокий риск заболеваемости эхинококкозом имеют лица, занятые животноводством и уходом за животными (животноводы, охотники, работники скотобоен и др.).

Диагностика эхинококкоза:

Правильной диагностике эхинококкоза способствует подробно собранный эпидемиологический анамнез, указывающий на тесный контакт человека с животными, эндемичность заражения. При подозрении на эхинококкоз любой локализации назначаются серологические исследования крови (ИФА, РНИФ, РНГА), позволяющие обнаружить специфические антитела к эхинококку. Специфичность и чувствительность тестов достигает 80-98%.

Диапазон инструментальной диагностики эхинококкоза включает ультразвуковые, рентгеновские, томографические, радиоизотопные методы.

Лечение и профилактика эхинококкоза:

Радикальное излечение эхинококкоза возможно только хирургическим путем. В случае радикального удаления эхинококковых кист и отсутствия повторного заражения прогноз благоприятный, рецидивов эхинококкоза не возникает.

Мерами предотвращения инвазии человека служат ветеринарный контроль и оздоровление животных (проведение периодической дегельминтизация собак, вакцинация овец, улучшение гигиенических условий содержания домашнего скота и т. д.). Охотники, животноводы, заводчики собак должны быть информированы об опасности заражения эхинококкозом, необходимости соблюдения мер личной гигиены. Больные, перенесшие эхинококкоз, находятся на диспансерном наблюдении в течение 8-10 лет с ежегодным проведением серологических тестов, ультразвукового и рентгенологического обследования.

В Каргасокской районной больнице проводится ежегодно серомониторинг (определение антител) по эхинококкозу. Все желающие могут обратиться в поликлинику в регистратуру для получения необходимой информации.

Будьте здоровы!